CLASSIFICA FINALE  4 ANNI FEMMINE CIRCUITO CLASSICO MIPAAF  E FISE

Vincitrice tra le femmine di 4 anni è stata HANGOVER figlia di TOULON e di WAIPITA, fattrice Hannover e saltatrice fino in cat. 1,60m con Rachele Reina. HANGOVER è il suo unico prodotto.

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 CARRABOTTA GIUSEPPE HANGOVER - F/SI/ TOULON / WAIPITA / WERTSCHATZ [All. REINA GIUSEPPE] 212.33
2 MAESTRI SAMUELE CONTESSA BIANCA - F/SI/ CASCARI / CARISMA / CORRADO I [All. PRANDI ROBERTO] 209.16
3 ROTA MARIO FATA MORGANA DI VILLAGANA - F/SI/ COLMAN / CASSIOPEA DI VILLAGANA / [All. VILLAGANA AGRICOLA DI ANNA BRUNA ZORZAN] 208.17
4 MALLONI RAFFAELE BARCELLONA - F/SI/ A.S. LUCSAN / UNANIME / [All. BICOCCHI GIUSEPPE] 204.33
5 CUVA DANIELE CHEOPEX - F/SI/ DARCO / ANNIKKI / SUNNY II [All. AZ. AGR. LA TORRETTA DI PROVENZI RENATO E ELENA] 203
HANGOVER GIUSEPPE CARRABOTTA
HANGOVER – GIUSEPPE CARRABOTTA

CLASSIFICA FINALE 4 ANNI MASCHI CIRCUITO CLASSICO MIPAAF

BILBAO DELLA FAVORITA si aggiudica questo Campionato montato da Emanuele Addis. BILBAO DELLA FAVORITA è fratello uterino di SORPRESA DELLA FAVORITA, medaglia d’oro a squadre ai Campionati Europei di Samorin con Neri Pieraccini quest’anno.

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 ADDIS EMANUELE BILBAO DELLA FAVORITA -M/SI/ ANIMO / KURIOSA / [All. AZ. AGR. LA FAVORITA DI SEARLE STEPHANIA] 204
2 ADDIS EMANUELE BUMBLE BEE -M/SI/ ZORAN DI OMBRAVERDE / ALLEGRA BEA / CONCORDE [All. REGOLI SERENA] 203.5
3 PRANDINA DIEGO EVELINO -M/SI/ CALVARO / EVELINKA / CARETINO [All. BENINI SILVIO] 200.66
4 CONSORTI GIOVANNI TRESOR'S CORNET -M/SI/ TOULON / CORVET / CORNET OBOLENSKY [All. FLORIO FABIO] 198.5
5 CONSORTI GIOVANNI CON VENTO -M/SI/ CRISTO / BACIO DEL TERRICCIO / RISKETOU [All. MATTEOLI PIERO] 197.33

 

CLASSIFICA FINALE 4 ANNI MASCHI – FISE

Il vincitore GALILEO DELLA CACCIA è fratello uterino di CARLOTTA DELLA CACCIA 2° cl. nel Criterium 7 anni con Clint Sulmoni lo scorso anno. Nasce dallo stallone SI GOMERI DELLA CACCIA (ISJ 1,45m) i cui primi figli sono nati proprio nel 2013.

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 ZUVADELLI PAOLO GALILEO DELLA CACCIA -M/SI/ GOMERI DELLA CACCIA / CHARLOTTE / ACORD II [All. COOP. SOC. AGR. LA CACCIA ONLUS] 206.17
2 ADDIS EMANUELE BILBAO DELLA FAVORITA -M/SI/ ANIMO / KURIOSA / [All. ESERCITO ITALIANO] 204
3 ADDIS EMANUELE BUMBLE BEE -M/SI/ ZORAN DI OMBRAVERDE / ALLEGRA BEA / CONCORDE [All. REGOLI SERENA] 203.5
4 PRANDINA DIEGO EVELINO -M/SI/ CALVARO / EVELINKA / CARETINO [All. BENINI SILVIO] 200.66
5 CONSORTI GIOVANNI TRESOR'S CORNET -M/SI/ TOULON / CORVET / CORNET OBOLENSKY [All. FLORIO FABIO] 198.5

 

 CLASSIFICA FINALE 4 ANNI CRITERIUM

La vincitrice del Criterium OSIRIS FZ, montata e allevata da Franca Zanetti, nasce dallo stallone DALLAS VDL (DOUGLAS x HEARTBREAKER) e dalla fattrice SI ISABELLE FZ che ha prodotto anche CARTICA FZ nata nel 2014 da CANTURANO. ISABELLE FZ è sorella uterina di ISIOR FZ (da CENTO) saltatore con Gabriele Grassi in cat 1,45m di CSI e di BERLINA FZ, saltatrice in cat 1,45m e madre di QUALITY FZ (da QUINTENDER), stallone SI attualmente sotto la sella di Jur Vrieling (ISJ 1,50m).

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 ZANETTI FRANCA OSIRIS FZ -C/ SI/ DALLAS / ISABELLE FZ / ACODETTO [All. AZ. AGR. ZANETTI FRANCA] 199
2 PRANDINA DIEGO JALOUSIE - F/SI/ CORLAND / JAVELIN / QUISTELLO [All. BERTAZZONI SILVIA] 198.83
3 PEROLO GIORGIA BLUE ROSE - F/SI/ ZIROCCO BLUE VDL / ALISON VAN HET ZEGBOS / CEVIN [All. PEROLO GIORGIA] 196
4 MURRUZZU ANTONIO URBAN DE' PIRALEI - M/SI/ GREY TOP / ATENA DE PIRALEI / PIRADIN [All. PISU GIORGIO] 194.83
5 ARIOLDI ROBERTO TACOMA DELLA LOGGIA - F/SI/ FOUGUEUX / PAPEETE DELLA LOGGIA / LEMATO [All. ALL.TO DELLA LOGGIA S.A.S. DI ARIOLDI R.& C.] 192.83

 

CLASSIFICA FINALE 5 ANNI FEMMINE CIRCUITO CLASSICO MIPAAF

La vittoria è andata ad ARACNE DELL’ESERCITO ITALIANO, vincitrice a 4 anni del Criterium ai Campionati Giovani Cavalli. Nasce dallo stallone SI AS LUCSAN (KANNAN x NIMMERDOR) che con Andrea Messersì è stato 2° nel Criterium 6 anni. La madre di AS LUCSAN è MIRIAM DI S. PATRIGNANO che ha prodotto anche AS GIULIA, madre di AS RAPSODY vincitrice in questo Campionato dei 7 anni Criterium e A.S. ILISSA vincitrice dei Campionati Italiani nei 6 anni e saltatrice in GP145 con Andrea Messersì..

Pos Cavaliere Cavallo Pen. Punti
1 PORTALE EMILIANO ARACNE DELL'ESERCITO ITALIANO -F/SI/ A.S.LUCSAN / ALIREE [All. ESERCITO ITALIANO] 0.00 323.33
2 MURRUZZU GIANLEONARDO TAISSA SARDA -F/SI/ HATTRICK / BREZZA DE RAJADAS / OLYMPIQUE LONDON [All. MURGIA FRANCESCO] 0.00 314.5
3 FISICHELLA GIOVANNIA GRETA DI SABUCI -F/ LUIS DELLA CACCIA / LYSISTRATA / LUX [All. APRILE RAFFAELE] 0.00 307.34
4 MARTINI DI CIGALA FILIPPO ADAMANTEA DELL'ESERCITO ITALIANO - F/SI/ PUPILLO DELL'ESERCITO ITALIANO / HAVANNA ST. HUBERT [All. ESERCITO ITALIANO] 4.00 324.33
5 MARGHERITI STEFANO SEVILLANA DEL TERRICCIO -F/SI/ CATOKI / DANZA DEL TERRICCIO / BALOUBET DU ROUET [All. ROSSI DI MEDELANA GIAN ANNIBALE] 4.00 323.17

 

CLASSIFICA FINALE  CLASSIFICA FINALE 5 ANNI FEMMINE – FISE

Vincitrice del Campionato, con un notevole distacco di punti dalla seconda classificata, è stata l’Hannover GLAMOUR che nasce dallo stallone performer internazionale con Ludger Beerbaum GOLDFEVER e da CASABLANCA, figlia di CASSINI II.

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 CHECCHI MATTEO GLAMOUR - F/HANN/ GOLDFEVER / CASABLANCA / CASSINI II 351.17
2 PORTALE EMILIANO ARACNE DELL'ESERCITO ITALIANO - M/SI/ A.S.LUCSAN / ALIREE / [All. ESERCITO ITALIANO] 323.33
3 COLOMBO ALESSANDRO TEMPESTAORANE - F/SI/ PUPILLO DELL'ESERCITO ITALIANO / MARIPOSIA / RHEINGOLD DE LUYNE [All. ROCCA ANDREA] 318.83
4 MURRUZZU GIANLEONARDO TAISSA SARDA - F/SI/ HATTRICK / BREZZA DE RAJADAS / OLYMPIQUE LONDON [All. MURGIA FRANCESCO] 314.5
5 GAZZANO IRENE HANJA -F/KWPN/ CASSINI BOY JR / TANJA / OSMIUM [All. ] 312.83

 

CLASSIFICA FINALE 5 ANNI MASCHI CLASSICO e FISE

Il vincitore LUCHY BELL DELLA VERDINA era stato 4° cl lo scorso anno nella finale del Campionato dei 4 anni maschi. La madre LUCKY SOFIA DELLA VERDINA ha saltato in cat 1,35m e LUCHY BELL è il suo unico prodotto.

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 VACIRCA ERNESTO LUCHY BELL DELLA VERDINA -C/SI/ MONTE BELLINI / LUCKY SOFIA DELLA VERDINA / LUCKY BOY [All. VOTARELLE SRL] 335.99
2 JACOBONE FEDERICO KELLANO DEGLI ASSI -C/SI/ KASTELLO / CHORIN DI VILLA FRANCESCA / [All. MERLANI DOMENICO] 328
3 D'ANDREA VINCENZO ACROM -M/SI/ ACOBAT I / GRANDIOSA / GRAF NOIR [All. VILLANI GIUSEPPE] 327.66
4 MESSERSI' ANDREA EGO DI VILLAGANA -M/SI/ CANSTAKKO / ANNACONDA / ATHLET [All. VILLAGANA AGRICOLA DI ANNA BRUNA ZORZAN] 327.5
5 NOTARO CARMEN MISTERIOSO DELLA VERDINA -C/SI/ MR. BLUE / ROLANDA IV SGH / MYTENS [All. VOTARELLE SRL] 323.33

 

CLASSIFICA FINALE 5 ANNI CRITERIUM

Il vincitore CASHMERE nasce da ROYALDIK, stallone che ha prodotto soprattutto cavalli da dressage e da completo, come anche il nonno materno GRAFENSTOLZ.

Pos Cavaliere Cavallo Punti
1 PORTALE EMILIANO CASHMERE -M/SI/ ROYALDIK / BUENA SUERTE / GRAFENSTOLZ [All. SOC. AGR. G.G. DI GROSSI MARTINA E C. S.A.S.] 213.34
2 VIOLANTI SUSANNA TOSCANA DOC - F/SI/ BALOU DU ROUET / LUCIDA MANSI / AVENIR [All. S.A.S SANTA MARIA A PONETA DI VIOLANTI S.] 211.5
3 GIUDICI VALENTINA CALIU' -C/SI/ COLMAN / HEDEN / [All. BIONDI DANIELA] 207.67
4 APPODIA SERENA ASSIRIA DELL'ESERCITO ITALIANO - F/SI/ DISCO D'OR / QESPANA VH STROOBANTHOF / [All. ESERCITO ITALIANO] 204.5
5 BOCCALINI SARA BASTA PER ORA - F/SI/ CRISTO / ASPIDE / ORTY [All. AZ. AGR. LA FERPIA] 204.16
5 FREGONI SEBASTIANO AVATAR BLU - C/SI/ QUITE CAPITOL /VERDEMELA/ DOHITZUN GUERNICA [All. AZ. AGR. FORNARI ATTILIO S.S. ] 204.16

 

CLASSIFICA FINALE 6 ANNI CIRCUITO CLASSICO MIPAAF

Vincitrice assoluta RONDINE DEL TERRICCIO montata da Emilio Bicocchi, che ha conquistato il primo posto sia nel Campionato MIPAAF che FISE. La madre FALCONIERA DEL TERRICCIO (CENTO x GRAND VENEUR), sempre  montata da Emilio Bicocchi, è stata 4° classificata nel Campionato dei 5 anni e 2° cl. nel Master del Cavallo Italiano.

Pos Cavaliere Cavallo Pen. Tempo
1 BICOCCHI EMILIO RONDINE DEL TERRICCIO - F/SI/ TINKA'S BOY (HOOPER) / FALCONIERA DEL TERRICCIO / CENTO [All. ROSSI DI MEDELANA GIAN ANNIBALE] 0/0 33.57
2 LUPINO NICO BAKARDI FZ - C/SI/ EUROCOMMERCE BERLIN / OXANA FZ / ORAME [All. AZ. AGR. ZANETTI FRANCA] 4/0 34.68
3 D'AQUILA FABIO DIVO DELLA CACCIA - M/SI/ DIAMANT DE SEMILLY / VALENTINA VAN SCHUTTERSHOF / NABAB DE REVE [All. COOP. SOC. AGR. LA CACCIA ONLUS] 0/4 43.64
4 FRANA ENRICO PONCIARELLO - M/SI/ DOHITZUN GUERNICA / LATOYA (EX PAZIFIC) / CALYPSO II [All. ALLEVAMENTO DELL'AGRO S.A.S. DI CATERINA GUSMINI] 8 0
4 PENALOSA ANDRES NIKER - F/SI/ BAEDEKER / NINFEAS / CAMPIONE VI [All. GALMACCI SERGIO] 8 0
4 METRANGOLO ETTORE BAMBY BOOM - F/SI/ [All. METRANGOLO ETTORE] 8 0

 

CLASSIFICA FINALE 6 ANNI – FISE

Pos Cavaliere Cavallo Pen. Tempo
1 BICOCCHI EMILIO RONDINE DEL TERRICCIO - F/SI/ TINKA'S BOY (HOOPER) / FALCONIERA DEL TERRICCIO / CENTO [All. ROSSI DI MEDELANA GIAN ANNIBALE] 0/0 31.69
2 MAESTRI SAMUELE BALTIMORA DU SUD - F/SF/ HELIOS DE LA COUR II / ORIELE DE KEOS / DIAMANT DE SEMILLY [All. ] 0/0 33.57
3 LUPINO NICO BAKARDI FZ -C/SI/ EUROCOMMERCE BERLIN / OXANA FZ / ORAME [All. AZ. AGR. ZANETTI FRANCA] 0/4 34.68
4 ZUVADELLI PAOLO ADAMO CONTOON -M/ DSP / CONTENDROS / CARTINA / CARTOON [All. ] 4/0 38.17
5 OSSA MARIANO PABLO BONFIRE -M/SI/ NADIR DI SAN PATRIGNANO / ANEXIA / INDOCTRO [All. AZ.AGR. ROSA STEFANO E SCHERER MONICA] 4/0 38.64
EMILIO BICOCCHI - RONDINE DEL TERRICCIO - Ph: Le Siepi
EMILIO BICOCCHI – RONDINE DEL TERRICCIO – Ph: Le Siepi

CLASSIFICA FINALE 6 ANNI CRITERIUM

BRAVA GIULIA vincitrice dei 6 anni Criterium nasce dallo stallone SI PRESIDENTE (PRESIDENT x SM FARNESE) che ha prodotto 11 puledri nati in Italia, saltatore in cat 1,40-1,45m sotto la sella di Bryan Mascenti.
La madre MONEY MAKER, fattrice KWPN, ha saltato fino in cat 1,40m ed ha prodotto solo BRAVA GIULIA.

Pos Cavaliere Cavallo Pen.
1 DE SANTIS LUIGI BRAVA GIULIA - F/SI/ PRESIDENTE / MONET MAKER / HAARLEM [All. FAMOSI FABIO] 1
2 IONA' PASQUALE ZELANDA DELLA LENZA - F/SI/ MAGYCO / CRISTINE / VOLTAIRE [All. LAMANNA SALVATORE] 4
3 PICCHIONI FABIO DIABLO DELLE LAME - F/SI/ CALVARO / MON AMOUR / GRAND AMOUR [All. AZ. AGR. LE LAME DI ZAMPOLINI GIOVANNI & C.] 8
4 GORI BIZZARRI FRANCESCA ANOTHER GIRL - F/SI/ BAEDEKER / USTICA II / HOUNEUR [All. AGRILANDIA SOCIETA' AGRICOLA A R.L.] 9
5 GAMBUZZA LORENA FACEZIA DI GIULFO - F/SI/ MY FOREVER / ZAGARA DI GIULFO / CONCORDE [All. SILLITTI STEFANO] 12

 

CLASSIFICA FINALE 7 ANNI CIRCUITO CLASSICO MIPAAF

Vince la femmina SI NON TI SCORDAR DEL SOLE, 2° classificata nel Campionato FISE. La madre NICORETTE DE MARS nasce da HAVANA DU TILLARD figlia di QUANAGRA fattrice SF importantissima che ha prodotto i saltatori internazionali VIKING DU TILLARD, CABDULA DU TILLARD, MIC MAC DU TILLARD, MILLENIUM DU TILLARD e MORGAN DU TILLARD.

Pos Cavaliere Cavallo Pen.
1 FERRARIO MASSIMILIANO NON TI SCORDAR DEL SOLE - F/SI/ CLINTON / NICORETTE DE MARS / VOLTAIRE [All. ALL.TO CASCINA IL SOLE DI MANZONI ROBERTO] 4
2 MASCENTI BRYAN FENTANIL - M/SI/ CENTO / S-JOURWIES / CORLAND [All. MELOTTO SERGIO] 12
3 CONSORTI GIOVANNI AMERICAN - F/SI/ BAEDEKER / FERONIA / LOCATO [All. AZ. AG. DEL LUPO LUCIA] 16
4 PULVIRENTI MARIOVALERIO ETNA DELLA LOGGIA - F/SI/ CASCARI / CADO Z / CALVIN Z [All. PULVIRENTI ANTONIO FERDINANDO] 18
5 LUPINO NICO DEAR BOY - C/SI/ DIARADO / CIANITA FLAY / VOLTAIRE [All. CONTI FABRIZIO] 20

 

CLASSIFICA FINALE 7 ANNI – FISE

Vincitore di questa finale il KWPN FER ZG, vincitore lo scorso anno nei 6 anni del Campionato Giovani Cavalli FISE, sempre con Paolo Adorno.

Pos Cavaliere Cavallo Pen. Tempo
1 ADORNO PAOLO FER Z.G. - C/ KWPN/ NABAB DE REVE / WODKA LIME / CANTOS 4/0 31.27
2 FERRARIO MASSIMILIANO NON TI SCORDAR DEL SOLE - F/SI/ CLINTON / NICORETTE DE MARS / VOLTAIRE [All. ALL.TO CASCINA IL SOLE DI MANZONI ROBERTO] 4/0 34.58
3 PARACCIANI GIANLUCA QUEEN OF JUMP 2 - F/HOLST/ QUIRADO / VICKY III / LANDOS [All. ] 12/0 41.2
4 MASCENTI BRYAN FENTANIL -M/SI/ CENTO / S-JOURWIES / CORLAND [All. MELOTTO SERGIO] 12/4 33.72
5 METRANGOLO ETTORE CARISMA - F/HOLST/ CARRICO / NAISA / CONTENDER [All. ] 14 0

 

 CLASSIFICA FINALE 7 ANNI CRITERIUM

La vincitrice è stata A.S. RAPSODY  sorella uterina di AS NORGE, 5° cl nella finale dei 5 anni nel 2011. Nasce dall’olimpionico ROBLE Z e da A.S. GIULIA sorella uterina di TENDER DI S. PATRIGNANO (ISJ 1,60m con Piergiorgio Bucci). La terza madre ILISSA ha prodotto ETA BETA DI S. PATRIGNANO, 5° cl nella cat degli 8 anni e oltre.

Pos Cavaliere Cavallo Pen.
1 MATTIOLI GIULIA A.S. RAPSODY - F/SI/ ROBLE Z / A.S. GIULIA / LE TOT DE SEMILLY [All. AZ.AGR.FRANCESCHETTI RAFFAELE] 1.00
2 VIOLANTI SUSANNA AMERICA - F/SI/ USTINOV / ORCHIS DS / FEINSCHITT [All. ] 4.00
3 BACCHETTA BEATRICE LINITE - F/SI/ LINCOLM L / FANTHASIA / NEC PLUS ULTRA DE SEPTON [All. PINA GABRIELE] 8.00
4 TAMAGNONE BEATRICE ROCCO DE MARCHESANA -M/SI/ CASCARI / IHARA DE MARCHESANA / ROBINE [All. FRANZONI GIAN PIETRO] 12.00
4 BISIGNANO CARMINE VICTORY BAY - F/SI/ MICHAEL BRAUN / IDES / ROBIN Z [All. BISIGNANO CARMINE] 12.00
MATTIOLI GIULIA - A.S. RAPSODY
MATTIOLI GIULIA – A.S. RAPSODY

8 ANNI E OLTRE CIRCUITO CLASSICO MIPAAF

NOCCIOLINA DELLA LOGGIA nasce dall’incrocio di due cavalli che lo stesso Roberto Arioldi ha portato al successo sui campi di gara internazionali: la piccola grande PAPRIKA DELLA LOGGIA (FOUGUEUX x ARLEQUIN) e LEMATO (VOLTAIRE x COR DE LA BRYERE). NOCCIOLINA DELLA LOGGIA quest’anno ha vinto anche il GP 1,45m del Naz A5* di Manerbio.

Pos Cavaliere Cavallo Pen.
1 ARIOLDI ROBERTO NOCCIOLINA DELLA LOGGIA-F/ SI/2007 /LEMATO / PAPRIKA DELLA LOGGIA / FOUGUEUX [All. ALL.TO DELLA LOGGIA SAS] 1.26
2 COLOMBO ALESSANDRO UNECUORE - M/SI// 2007/ PRINZ CLINTUS / CUNEGONDA / ORESTES [All. LOMBARDI ALBERTO] 5.90
3 MARTINI DI CIGALA FILIPPO PUPILLO DELL'ESERCITO ITALIANO - M/SI/ 2004/ LUCKY STRIKE / SCINTILLA DELLA DAMA / FIRE OF LIFE [All. ESERCITO ITALIANO] 6.27
4 MOYERSOEN FILIPPO LORO PIANA BIRICCHINA BELLA -F/ SI/2005/CONTENDRO / CRIOL / BURGGRAAF [All. CI LA FANCIULLINA] 8.00
5 LUPINO NICO ETA BETA DI SAN PATRIGNANO - M/SI/ 2009/ CORNET OBOLENSKY / ILISSA / GRANNUS [All. SOC. COOP.SOCIALE SAN PATRIGNANO S.R.L.] 10.56
Load More In Manifestazioni Allevatoriali

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *